ПОВЕСТКА ДНЯ 

I Отчёты и текущие вопросы по ОК

1. Обмен опытом групп округа по 5 традиции (ПГО групп ЮДО).

2. Отчет ОК и КИТ ОК (председатель ОК Наталья, по совмещению председатель КИТ).

3. Отчёт казначея ОК (отв. за связь с РСО Александр).

 4. Отчет ответственного ОК за литературу (литком Андрей).

5. Предложения для подготовки к 33 Конференции АА РФ по регламенту и/или к правилам регистрации групп в РСО АА (секретарь КИО РСО АА, дублер делегата Тимофей).

6. Размещение основополагающих и методологических положений, руководств, брошюр АА (Руководство по обслуживанию, положение об ОК ЮДО, «представитель группы по обслуживанию (ПГО»), «Зачем нам нужна Конференция», «Зачем нам нужна Ассамблея», «Делегат (дублер делегата) и служение в Округе» на чате ОК ЮДО, общем сайте и ознакомление новых ПГО, членов ОК (секретарь ОК Роман).

7. Проведение летнего БС, посвященного 87 годовщине Мирового Содружества АА (дата, место проведения, девиз, спикеры, служения).

 

 

II. Предложения от групп и текущая работа ОК

 

  1. Поддержание человеческим ресурсом групп Округа, проводящих 12 шаг в ребцентра и наркологии (групп: «Лоза», «Арка», «Полет»).
  2. Способы информирования на общем доступе о проведении специализированных собраний (женские группы и т.д.).
  3. Выделение средств на аренду помещения на время проведения заседаний ОК, на время проведения заседаний ОК, на обслуживание информационного телефона и распечатку рабочих материалов.
  4. Пожертвования от групп Округа в казну ОК.

 

Приcутствовали:

 

Дмитрий Д. - делегат ЮДО АА («Свобода», Таганрог).

Тимофей Б. –  дублер делегата ЮДО АА, секретарь КИО РСО АА («Наш путь», Таганрог).

Наталья - председатель ОК ЮДО АА, КИТ ОК.

Александр М. - казначей ОК, организатор БС ОК.

Максим - ответственный за информационный телефон АА Округа.

Николай - ПГО «Полет».

Ольга - группа «Полет», наблюдатель.

Светлана - ПГО «Парадокс».

Володя - ПГО «Северная».

Андрей - ответственный ОК за литературу.

Стас - группа «Надежда» (Таганрог), наблюдатель.

Юля - группа «Полет», наблюдатель.

Володя - группа «Полет», наблюдатель.

Роман -  секретарь ОК ЮДО, председатель, ПГО «ААметист».

            С правом голоса – 9 человек, для кворума необходимо 7 голосов (групп АА в Округе, 23 по факту).

I. Утверждение повестки

 По предложению делегата и секретаря решено в Повестку ОК включать отдельный вопрос «Разное» для обсуждения животрепещущих тем, не вошедших в проект Повестки ОК, принято единогласно.

После чего Повестка утверждена для рассмотрения в рабочем порядке единогласно, 9 - «за».

 

II.Обмен опытом, отчёты и текущие вопросы по ОК:

 

 2.1 По первому вопросу дня отчитались ПГО групп «Полет», представитель от групп Таганрога («Наш путь», «Свобода»), «Лоза», «ААметист», «Северная», «Парадокс», группы живут и функционируют, литературой своевременно комплектуются,  отмечена работа по несению вести групп в Таганроге, «Северной», «Лозы», «Полета», «Аметиста», «Северной», подчеркнута значимость участия всех групп, необходимость наличия, размещения, на имеющихся в наркологиях, РЦ, аптеках, больницах, стендах АА информационных и раздаточных материалов об АА.

На текущую дату охвачены 12 Шагом Наркология на Вильнюсской (в режиме онлайн), РЦ «Слон», РЦ РЕХАБ «Чистый путь» (временно закрыт на карантин, некоторое «непонимание» по оговоркам за сроки пребывания в РЦ, мы стараемся не нарушать внутренние устои РЦ), РПЦ «Хутор Маркин» (временно закрыт на карантин, возобновление запланировано на апрель текущего года), Наркология, Психолог при храме и УФ СИН (Таганрог). Члены ЮДО АА Ростова и особенно Таганрога активно участвуют в работе комитетов РСО, форумов РСО и ДО АА в других регионах, принимают участие в работке комиссии по делам несовершеннолетних и распространение материалов Круглых столов Содружества АА в других регионах. Тимофей информировал присутствующих о рисках существования сайта на хостинге АА Тагарога.

2.1.1 По инициативе группы «Полет» (Николай) создан чат в WhatsApp-e для желающих нести весть (5 традиция 12 шаг), по этому вопросу единогласно решено назначать ответственного координатора от групп за каждым из обслуживаемых ребцентров и наркологий (предложили Александр, Наталья и Роман, на примере «Вильнюсской», РЦ «Слон», РЦ «Чистый путь» и РЦ «хутор Маркин»), секретарь Роман взялся разместить в этом чате информацию о служении в вышеперечисленных лечебных учреждениях.

2.1.2 По предложению группы «Парадокс» (Светлана) решено возродить проведение 1 раз в месяц 12 шага в Наркологиях г. Шахты, поручено секретарю Роману созвониться с Главным Наркологом Шахт Добрелей О.П. на предмет согласования этого мероприятия с апреля текущего года, группа «Парадокс» берет на себя ответственность за это мероприятие, 9 «за».

2.1.3 Единогласно принято решение о вынесении предложения на летнюю отчетно-выборную Ассамблею о необходимости возрождения в Округе комитетов КИО и КЛУ.

2.1.4 Александр проявил готовность передать контакты «Спарты» группе «Полет» либо другим группам, желающим нести весть.

 

2.2 Заслушан отчёт председателя ОК Натальи, совмещающей служение по КИТ, сайт работает, информационный телефон функционирует в круглосуточном режиме, проведены изменения в соответствии с новыми брэндбуками, добавлены новостные модули, Справочник АА России, создан новый электронный адрес ОК ЮДО, с привязкой к информационному телефону, актуализируется информация, расписание групп ЮДО АА, размещена инфа по Zoom, Skype-группам РСО АА, актуализируются состав и расписания групп Округа, их гео-фото привязка. Служение в КИТ от Дмитрия активно принял и успешно освоил Тимофей (Таганрог). Информация (весть) принимается/передается по интернету, телефону, СМИ, посредством организации 12 шага и презентаций о Содружестве АА участниками КИТ, групп АА Округа в Ребцентра, Наркологии. Актуализируется информация на спонсорском чек-листе. Во вкладке «Материалы» введена возможность прослушки спикерских из ютуб, все обновления с ютуб-канала, установлено сотрудничество с параллельным Сообществом АлАнон. ВК-странички Таганрога (Тимофей-модератор) функционирует.    

 Служащий на информационном телефоне Максим продолжает свое служение, пока кандидатов на ротацию от групп не поступало.

2.2.1 По предложению Дмитрия для систематизации и эффективной работы общего чата Окружного комитета ввести служение заместителя в помощь администратору чата Наталье, единогласно утвердили кандидатуру Дмитрия, 9 «за».

2.2.2 По предложению Натальи и Тимофея предложено установить контакты с КИТ РСО на предмет сотрудничества в разработке контента для соцсетей, с ворзможным участием в работе на Часе Комитета (участника КИТ определит самостоятельно, Наталья, Артем, Виталий (Луганск) или Тимофей), предложение одобрено, 6 голосами.

 

2.3 За литком отчитался ответственный за литературу Андрей, довел до сведения присутствующих итоги инвентаризации по литературному фонду Округа, о своевременном заказе, доставке и обеспечении групп литературой, одобренной Мировой Конференцией АА, проинформированы о новинках. Литература имеется. Некоторый дефицит по некоторым позициям («12х12», «Ежедневные размышления») вызван тем, что «параллельное» содружество АА на «Тайнике» стало закупать литературу через наш фонд «Единство», отметил, что брошюры не пользуются популярностью. Для своевременного и централизованного заказа повторено обращение к ПГО о проведении предварительных заявок от групп на литературу. Уведомил присутствующих о наличии средств в размере 19373 руб., 2500 в литературе, о подорожании услуг по доставке литературы.

2.3.1Информация принята, одобрена, ответственному за литературу Андрею рекомендовано продолжать размещение на общем чате ОК общей информации о планируемом заказе, ПГО формировать заявки и передавать ему для формирования общей заявки, ПГО оказывать содействие Литкому при получении большого заказа литературы, принято единогласно (9 «за»).

 

2.4 Отчёт казначея представлен исполняющим это служение Александром, организатором БС, продемонстрировал бумажный отчет «дебит/кредит» с момента принятия служения казначеем ОК, проинформировал присутствующих, что основным источником поступления денежных средств являются пожертвования на БС ЮДО АА, отмечена стабильность пожертвований от 4-5 групп АА Округа (Лоза, АркА, Северная, ААметист, Полет, при том, что групп на сегодня – 23). Бухгалтерия на должном уровне (дебит/кредит), финансово ОК ЮДО АА состоятелен. Наличность на момент проведения ОК 12 344руб.

2.4.1 Информация принята, отчёт одобрен.

2.4.2 Прозвучало предложение при пожертвовании от групп в ОК ЮДО в электронном виде идентифицировать отправителя, принято единогласно.

2.4.3 После бурных обсуждений со ссылками на решения предыдущих решений ОК Южного Округа решено компенсировать транспортные расходы дублеру Делегата на 33 Конференцию АА РФ в размере 2 500 руб., большинством голосов при 1 воздержавшемся.

2.5 Всеми участниками ОК рассмотрен вопрос о возможной проработке в стенах 33 Конференции АА РФ Регламента или Правил регистрации групп в РСО АА, с привлечением Традиций и Принципов по обслуживанию, с целью сохранения «чистоты» рядов АА РФ, рекомендовано делегату Дмитрию и дублеру делегата Тимофею при принятии решения по этому вопросу на 33 Конференции руководствоваться нашими Традициями и Принципами обслуживания, 8 «за» при 1 воздержавшемся.

 

 2.6.1 Секретарь ОК Роман ознакомил присутствующих с основополагающими и методологическими положениями, руководством, брошюрами АА (Руководство по обслуживанию, положение об ОК ЮДО, «представитель группы по обслуживанию (ПГО»), «Зачем нам нужна Конференция», «Зачем нам нужна Ассамблея», «Делегат (дублер делегата) и служение в Округе», предложил в апреле текущего года разместить на чате ОК ЮДО и /либо на общем сайте АА Округа с целью ознакомления новых ПГО, членов ОК и членов групп округа, предложение одобрено единогласно.

2.6.2 Три комплекта вышеуказанных материалов в печатном виде переданы ПГО групп «Парадокс» (Светлана), «Северная» (Володя) и «Полет» (Юля, Николай) непосредственно на комитете.

2.6.3 Принято единогласное решение представить стикер А5 (отв. Секретарь Роман) для дальнейшего осмечивания с целью размещения через специализированные Агентства информации об АА Южного округа в местах общего пользования и/или в салонах общественного транспорта (отв. Владимир «Северная»), по мере разрешения вопрос оплаты данного мероприятия решить общим голосованием в чате ОК.

2.6.4 Члены ОК и все присутствующие в предверии33 Конференции АА РФ ознакомились с главами «Делегат и обязательства» Руководства по обслуживанию.

2.7 После обсуждения и обмена мнениями предложено вопрос организации и проведения БС, посвященного 87 годовщине Мирового Содружества АА перенести на более позднее время и обсудить его в общем чате Округа в мае текущего года.

2.8.1 После бурных обсуждений со ссылками на решения предыдущих решений ОК Южного Округа решено компенсировать транспортные расходы дублеру Делегата на 33 Конференцию АА РФ в размере 2 500 руб., большинством голосов при 1 воздержавшемся.

2.8.2 По предложению председателя ОК Натальи, секретаря ОК Романа, организатора БС и казначея Александра решено вынести вопрос о кандидатуре на делегатство на Конференцию от групп АА г.Ростова в повестку летней отчетно-выборной Конференции Южного Округа.     

 

III. Предложения от групп и текущая работа:

 

3.1 По вопросам 1 и 2 решения приняты в рамках обсуждения (см II, п.2.1 – п.2.2).

 

3.2. Оперативно обсуждена назревшая актуализация писем по взаимодействию и сотрудничеству с государственным и административными органами, медицинскими и общественными организациями (запросы от групп «Лоза», «Парадокс»), секретарь Роман известил, что действующий пакет писем пока работает, передано в ОК 1 пакет группе «Северная» (для наркологии г. Гуково), напомнил о предыдущем решении ОК Южного округа провести актуализацию писем после процедуры запуска письма-обращения ОК ЮДО к губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву.

 

3.3. Выделены 500 руб. за аренду помещения на время проведения заседаний ОК, проголосовали единодушно (Наталья внесла из пожертвований группы «Северная» казначею Александру).

 

 

3.4.  По 4 вопросу от ПГО поступили пожертвования в казну ОК: «Полет»-500 руб., «ААметист»-500 руб., «Северная» -500 руб., переданы казначею Александру.

 

 

                                                                                                                                       06.03.2022 

                               С уважением и благодарностью за Ваше служение,

                    секретарь ОК ЮДО (ДО №10) АА                                 Роман

 

 

*Следующее заседание ОК запланировано на 07.05.2022 с 12:00, место проведения будет уточнено дополнительно. Вопросы и предложения в Повестку можно вносить до 04.05.2022 включительно.